Каков срок исковой давности для денежного долга? Зависит ли срок исковой давности от суммы долга?

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (2):

Срок исковой давности никак не зависит от суммы долга. Он составляет 3 года с момента, когда должен был быть выплачен долг согласно договору.

Добрый день Ольга

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего ГК РФ. От суммы долга не зависит. Срок исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

С уважением и берегите себя.