Как подать иск в районный суд после отмены судебного приказа о взыскании ЖКУ с уменьшенным размером требований?

• г. Москва

После отмены суд. приказа о взыскании жку, могу ли я подать иск в районный суд сразу с уменьшенным размером требований? Или это можно сделать только в ходе разбирательства и подавать иск нужно обязательно с такими же требованиями как и в судебном приказе?

Ответы на вопрос (1):

Анна, добрый день

Требования в исковом заявлении могут отличаться от требований, указанных в заявлении на выдачу судебного приказа. Тем более судебный приказ уже отменен.

В иске в любом случае у Вас сохраняется право на предоставление ссылок, указанных в самом судебном приказе.

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях либо не подлежит рассмотрению в судах; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

КАК ВИДИТЕ, закон пишет лишь об отказе в приеме искового заявления только в случае наличия вступившего в силу судебного акта. Но судебный приказ был отмене, поэтому в исковом заявлении в районный суд, как и указал, Вы имеете право указать иные требования и в иных размерах.