Как обжаловать незаконные начисления УК за воду в общежитии, если они основывались на количестве прописанных, а не проживаемых?

• г. Краснодар

В общежитии УК начисляла плату за воду по количеству прописанных, а не проживаемых. В общежии есть счетчик на воду, но они начисляли по нормативу. На что можно сослаться в суде, обосновав незаконные начисления УК за воду? Я требовала, чтоб они предоставили ежемесячный реестр проживающих и количество проживающих делили на количество потребленной воды во всем доме. Они отказались, обосновав это тем, что не обязаны считать по счетчику. Как быть? Как доказать, что УК не правильно начисляла.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Размер платы за холодное водоснабжение в комнате, расположенной в жилом помещении, являющемся коммунальной квартирой, производится исходя из объема холодного водоснабжения, рассчитанного для коммунальной квартиры, количества проживающих в комнате, а также во всех комнатах в коммунальной квартире и тарифа на холодное водоснабжение, согласно пункту 50 Постановления Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года №354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Расчет производится по формуле.