Члены СНТ, не использующие участки и не платящие взносы - как вернуть долги и изъять землю?

• г. Санкт-Петербург

Приветствую, есть должники по членским взносам в СНТ и не используют зем/уч-к 10 лет, как собрать долги и лишить членства в СНТ с изъятием участка?

Ответы на вопрос (3):

Надежла, в соответствии с Федеральным законом «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», который вступил в силу с 1.01.2019 года, в случае неуплаты взносов более 2 месяцев, если иной более продолжительный срок не предусмотрен уставом садоводства, можно исключить гражданина из членов решением общего собрания. В таком случае он утратит большую часть прав как член СНТ, однако лишить права собственности такого гражданина нельзя. Взыскать задолженность по взносам за последние три года возможно в судебном порядке, в пределах срока исковой давности.