Просят сняться с биржы труда потому что прошло 6 месяцев.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Нет, наверное просто предлагают, но также не забудьте им напомнить на Ваше право на содействие в трудоустройстве и право на материальную помощь на основании,

Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 36. Материальная помощь

1. Безработным гражданам, утратившим право на пособие по безработице в связи с истечением установленного периода его выплаты, а также гражданам в период профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости, органами службы занятости может оказываться материальная помощь.

2. Правила оказания материальной помощи гражданам, указанным в настоящей статье, и условия ее выплаты устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Цитата:

Приказ Минтруда России от 22.02.2019 N 116 н "Об утверждении Правил, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и выдачу предложений о досрочном...

IV. Правила оказания материальной помощи гражданам

и условия ее выплаты

126. Основанием для оказания материальной помощи безработным гражданам, утратившим право на пособие по безработице в связи с истечением установленного периода его выплаты, является решение центра занятости населения об оказании материальной помощи исходя из объемов субвенции, предоставляемой бюджету субъекта Российской Федерации из федерального бюджета на социальные выплаты безработным гражданам.

127. Период оказания материальной помощи безработным гражданам, утратившим право на пособие по безработице в связи с истечением установленного периода его выплаты, не может превышать 6 месяцев.

128. Решение работника центра занятости населения об оказании материальной помощи безработному гражданину принимается ежемесячно при условии отсутствия в истекшем месяце нарушений, указанных в пункте 130 настоящих Правил.

129. Материальная помощь безработным гражданам, утратившим право на пособие по безработице в связи с истечением установленного периода его выплаты, оказывается в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.