Как регулируется сдача в аренду нежилых помещений в многоквартирных домах и требуется ли согласие соседей?

• г. Москва

Какими НПА регулируется вопрос сдачи в аренду нежилых помещений в многоквартирных домах?

Ситуация - председатель ЖСК по-тихому сдал нежилое тех. помещение на первом этаже ЖСК-дома предпринимателю.

При этом, один главный вопрос - каким порядком оформляется решение о сдаче в аренду и обязательно ли наличие согласия собственников соседних квартир.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый дмитрий прежде всего ознакомьтесь с Уставом Вашего ЖСК, там должны быть указаны все момента касающиеся принятия решений о сдаче в аренду нежилых помещений. по общему правилу у председателя должно быть согласие, подтвержденное кворумом общего собрания членов ЖСК по данному вопросу..

Спросить
Пожаловаться

По плану реконструкции жилого дома (целиком) жилые помещение 1-го этажа переводятся в нежилые. В какой момент жилое помещение становится нежилым: в момент согласования проекта реконструкции дома, в котором предусмотрено, что на 1 этаже вместо квартир будут нежилые помещения, или в момент сдачи результатов реконструкции жилого дома (сдача дома в эксплуатацию), по аналогии перевода отдельного жилого помещения в нежилое?

Имею в собственности нежилое помещение на 1 этаже жилого 5 этажного дома. Первый этаж весь нежилой. Встал вопрос о перепланировки моего помещения путем присоединения части коридора (помещение общего пользования по техпаспорту). Нужно ли мне 100 процентное согласие всех собственников дома? Или достаточно только владельцев нежилых помещений? Вхлды в жилые и нежилые части здания отдельные. Жилые помещения никак не связаны с нежилыми на 1 этаже.

Скажите, пожалуйста, какими документами в Краснодарском крае регламентируется расчет резервируемой мощности электроснабжения для нежилых помещений при сдаче в эксплуатацию вновь построенного жилого дома, имеющего также нежилые помещения?

Есть нежилое помещение в жилом доме на втором этаже. Сверху и снизу (первый и третий этаж) тоже нежилые помещения. Из помещения два выхода (один из них на балкон - козырек над первым нежилым этажом). Можно ли организовать законно сауну в таком помещении?

Нежилое помещение 110 м.кв., расположено на 1 этаже многоквартирного дома, используется под салон красоты. Общая площадь дома 18000 м.кв., площадь нежилых помещений в доме 1500 м.кв. (офисных помещений в доме меньше 20%) Вопрос: правомерно ли нежилые помещения в этом доме включены в перечень кадастровой стоимости для исчисления налога на недвижимость?

Имею нежилое помещение, сама не Индивидуальный предприниматель, возможно ли сдача помещения индивидуальному предпринимателю на условиях безвозмездной аренды, для последующей сдачи в субаренду?

Для производственных нужд арендовал нежилое помещение, договор аренды подписан председателем Комитета по управлению городским имуществом, условия аренды по договору соблюдаются, оплата в срок...

Комитет по управлению городским имуществом обратился с иском, ко мне, о применении последствий недействительности заключенного между нами договора аренды и освобождении помещения. Мотивируют тем, что договор аренды заключен с нарушением порядка сдачи в аренду нежилых помещений, утверждённого городским собранием. Указанный порядок устанавливает, что договор аренды подлежит заключению на основе решения комиссии по определению форм сдачи в аренду нежилых помещений. Как будто бы принятое решение по данному вопросу является недействительным из-за отсутствия кворума при рассмотрении вопроса о сдаче спорного нежилого помещения в аренду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 году застройщик многоквартирного жилого дома сдал его в эксплуатацию без подключения газа (хотя вся разводка была подведена). В 2008 году я приобрел квартиру в этом доме на первом этаже и перевел её в нежилое помещение. Два месяца назад газ всё таки был подключен. Однако, из-за того, что весь первый этаж был переведен в нежилые помещения, пришлось переделывать проект и делать врезку через второй этаж. На общем собрании ТСЖ было принято решение переложить все связанные с этим расходы на собственников нежилых помещений. Правомерно ли это?

Квартира на первом этаже переведена в категорию нежилых помещений. Выполнена пристройка и через существующий оконный проем, путем увеличения его до дверного, присоединена с нежилым помещением (бывшей квартирой). Получено разрешение местной администрации на реконструкцию нежилого помещения. Имеется проект на реконструкцию. Фактически строительные работы выполнены грамотно и надежно. Вопросы: 1. Реконструкция чего - многоквартирного жилого дома или нежилого помещения - что должно быть записано в разрешении на реконструкцию? 2. Согласие каких собственников квартир надо запрашивать - всего многоподъездного дома или достаточно собственников квартир подъезда, в котором находится реконструируемое нежилое помещение? Спасибо.

Имеет ли право управляющая компания сдавать в аренду нежилые помещения находящиеся на первом этаже жилого дома? Если управляющая компания их сдает, каким образом она должна расходовать денежные средства, полученные от сдачи в аренду? Какие права на эти помещения имеют собственники жилого дома? Есть ли закон, описывающий данную ситуацию? Возможно ли полученные денежные средства управляющей компанией от сдачи этих помещений заставить использовать в сторону уменьшения стоимости услуг за коммунальные платежи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение