Супруг подал на ответчика в суд, получил оправдательный приговор, а теперь ответчик подал на него иск на материальные и моральные издержки

• г. Архангельск

В июне мой супруг подал на ответчика в суд, за клевету суд вынес оправлательный приговор. 28 октября на моего супруга ранений ответчик подал иск на материальные издержки и за моральный вред.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 1 ст. 98 ГПК РФ:

«Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы».

Судебные расходы возмещаются правой стороне за счет неправой.

Так как решение вынесено в пользу ответчика, ответчик правомерно воспользовался своим правом.