Процедура страхового возмещения - от осмотра ТС до судебной экспертизы и иска в случае разногласий

• г. Воронеж

18.11.20 в СК принято заявление со всеми необходимыми документами о страховом возмещении виде страховой выплаты (и нам удобнее получить деньгами, и закон не запрещает это сделать "по согласованию со страховой", и сами работники страховой сказали, что авто более 10 лет от роду не ремонтируют, а выплачивают деньги. Про приоритет ремонта в курсе, но нам нужны деньги, поэтому не возражали). 25.11.20 истек срок 5 рабочих дней для проведения осмотра ТС и (или) организации независимой технической экспертизы путем выдачи направления, звонков, смс, писем не поступало. Сегодня, 26.11.20, в личном кабинете страхового случая стоит галочка напротив осмотра ТС, а дело уже на стадии принятия решения по страховому случаю. Звоним в страховую, ответ - 18.11.20 по почте отправлено направление на незав тех экспертизу. В законе между осмотром и экспертизой стоит И (ИЛИ), то есть правильно я понимаю, что минуя проведение осмотра в 5 дневный срок, страховая может в этот же срок уложиться с ОРГАНИЗАЦИЕЙ экспертизы путем ВЫДАЧИ направления, в том числе по почте? И второй вопрос - в случае, если по результатам этой экспертизы будут разногласия, мы можем провести свою независимую экспертизу, затем направить претензию в страховую с просьбой выплаты нужной суммы? Каков срок ожидания ответа на претензию и выплаты? Если выплата не последует, идем в суд с иском? Там уже настаиваем на своем, при необходимости - судебная экспертиза? Правильный ход мыслей у нас?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Правильный. Но после претензии еще стадия омбудчмена. Потом суд если что.

Страховая по своему усмотрению решает, что делать в 5 дневный срок - проводить осмотр или выдать направление на независимую экспертизу? Я так подозреваю, если они не укладываются в 5 дневный сррк, чтоб осмотреть авто, они выдают направление на незав тех экспертизу?

Здравствуйте Все вопросы по решению страхового случая должны присутствовать в договоре страхования.