Проблемы с электронной подписью - как использование портала госуслуг затрудняет процесс подачи апелляционной жалобы в суд.

• г. Саратов

Почему при подаче искового заявления в суд через портал госуслуг всё их устраивало, даже электронная подпись от госуслуг, но при подаче апелляционной жалобы, оставили без рассмотрения и пройдя уже почти три месяца молчали, пока я сам не позвонил, на что они мне прислали апелляционное определение, ссылаясь на то что документы совсем не подписаны и нужна усиленная электронная подпись и вернули дело в первую инстанцию. Что мне теперь делать. Усиленная электронная подпись платная, на данный момент не в силах оплатить, так как она ещё и даётся всего на год, или идти в первую инстанцию и подписать собственноручно.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 322 ГПК РФ "апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем". Поэтому должна быть либо подпись на бумажном носителе или усиленная эл. подпись.