Что будет, если в 20 лет не получил приписное в военкомате и призывают в армию?

• г. Москва

Не получал приписное в военкомате. Сейчас мне 20. по приходу туда меня не могут забрать прямо из военкомата, если установят, что я годен?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Данила.

Да, при отсутствии у вас права на отсрочку от призыва, например, по учебе, вы будете подлежать призыву на военную службу на общих основаниях.

Однако, призыв в армию - это вопрос не одного дня. Вы должны будете пройти медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе, предварительно сдав стандартные анализы, пройдя ЭКГ и флюорографию. Затем, в случае, если вы окажетесь годны к военной службе, вас направят на заседание призывной комиссии, которая и примет решение о призыве. И только потом вам дадут повестку на отправку к месту службы. Но если у вас имеются заболевания, способные повлиять на годность к военной службе, вас должны будут отправить на обследование.

Если у вас появились дополнительные вопросы, вы можете задать их через раздел личных сообщений или написать мне на страницу ВКонтакте, ссылку на которую вы видите ниже.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий