Предложение написать заявление - что делать в случае необоснованного увольнения?
50₽ VIP

• г. Сочи

Работаю с 2009 г. в большой сети бутиков ООООООО продавцом-консультантом/кассиром, головной офис находится в Москве, но подчиняюсь непосредственно директору бутика. 28 июня, директором нашего бутика, в устной форме мне было предложено написать заявление по собственному желанию без каких либо объяснений, предупредив что: если буду бодаться, то не пройду аттестацию. Нареканий ко мне за весь период работы не было, поводов для увольнения не давала. С 29 июня в связи с болезнью нахожусь на больничном. Что могу предпринять в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Олеся,добрый день! рекомендую написать в трудовую инспекцию и в прокуратуру, а мой лично не соглашаться писать заявление. Всего доброго

Уважаемая Олеся, Вы вправе не увольняться по собственному желанию, а предложить работодателю соглашение, по которому он платит Вам определенную сумму денег, а Вы в свою очередь не оспариваете свое увольнение в судебном порядке.

Вы имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), на то оно и собственное желание, и принудить Вас никто не имеет права.

В случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, т.е. когда присходит нарушение руководителем организации требований заключенного с Вами контракта.. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. А выбирать Вам!!! С уважением Ирина Руфимовна!!!