Как отложить ТО газового оборудования в период коронавируса и избежать отключения газа - опыт жителя города

• г. Челябинск

Мне пришло заказное письмо от горгаза (еще не ходил за ним) . С какого момента начинается 20-дневный отсчет? Получал в прошлом году такое же с предупреждением сообщить мое время нахождения дома для проведения ТО (в частном доме) с угрозой отключения газа в одностороннем порядке. Я, как и многие в нашем городе, опасаюсь заражения коронавирусом, т.к. ситуация в городе очень тяжелая, а они ходят по всем домам и квартирам массово и именно сейчас. Вроде есть закон (№424?) запрещающий проверки? На что можно сослаться при звонке в контору? Можно ли перенести ТО на март? Можно ли сказать, что я уехал далеко и могу приехать только в марте или из-за коронавируса? Отключат ли мне газ?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, доброго дня!

Да, рекомендую написать такое заявление, но просто так не пускать нельзя. ИСКЛЮЧЕНИЕ - если сотрудники газовой службы не соблюдают меры предосторожности.

В соответствии с постановлением правительства РФ № 410 от 14.05.2013 (в редакции от 19.03.2020) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом при предоставлении коммунальной услуги") периодичность ТО - не реже одного раза в год. Графики составляют с учетом штатной численности сотрудников, допущенных к работам.

Проверяющие обязаны соблюдать все введенные на период режима повышенной готовности требования: это касается масок, перчаток, социальной дистанции и так называемого входного фильтра для персонала перед выездом на адреса.

Собственник вправе требовать применения средств индивидуальной защиты от мастеров, в том числе ограничить доступ в помещение, если они не выполняют требования.