Возможно ли получить бесплатное питание ребенку в школе и детские выплаты при доходе ниже прожиточного уровня? Каковы требования к метражу жилья?

• г. Москва

Если в семье доход ниже прожиточного уровня можно ли получить бесплатное питание ребёнку в школе? И детские выплаты на детей? С января 2017 года и по сей день я не получала ни копейки на детей. Ни на ребёнка которому было на тот момент 1,8 г, ни на ребёнка 8 лет. Сказали, что т.к. семья не признана малоимущей, то ничего не положено. А не признают малоимущими, т.к. метраж жилья больше, чем 18 кв.м. на человека. Это правомерно? Даже большинство однушек сейчас больше 36 кв.м. И если, к примеру, будет жить мама с ребёнком в 1-ке 36,5 кв.м. её уже не признают малоимущей. Что же, надо переехать в коммуналку, чтобы получать копеечную доплату на детей? Бред! Скажите, пожалуйста, это законно?

1. Действительно если метраж превышает 18 м.кв. на человека не положено никаких выплат на детей?

2. Я прочитала в Интернете, что если доход семьи ниже прожиточного уровня, то бесплатное питание в школе (6 класс) всё-равно положено и метраж жилья в этом случае не играет роли.

Просветите, пожалуйста, это так? Если "да", то на какой закон мне можно ссылаться и куда и какие документы подавать, чтобы получить это бесплатное питание? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

1. Да, это так, поскольку при признании малоимущим учитывается не только доход семьи. Но и жилищные условия.

2. Нужно смотреть законодательство вашего региона по данному вопросу, поскольку в разных регионах разные правила. А в стране более 80 регионов.

Уточняю регион - проживаем в Москве.

Здравствуйте, в вашем случае для детей из семей, в которых совокупный доход ниже прожиточного минимума из расчета 19233 руб. на каждого члена семьи (Постановление Правительства Москвы от 24.03.2020 г. №220-ПП «Об установлении величины прожиточного минимума в городе Москве за II квартал 2019 г.») необходимо представить следующие документы:

--Cправки о доходах членов семьи.

--Акт обследования семьи.

--Заявление.

-- Справка о составе семьи из ЖЭК.