Насколько я знаю, существует какая-то минимальная разница в возрасте Усыновителя и Усыновляемого.

• г. Москва

Насколько я знаю, существует какая-то минимальная разница в возрасте Усыновителя и Усыновляемого. Например, при разнице 8 лет в мою пользу я не имею права усыновить ребенка. Так ли это? И какая именно минимальная разница?

С уважением, Александра Федяева.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Александра! Разница в возрасте установлена только для усыновителей, не состоящих в браке. В соответствии со статьей 128 Семейного кодекса РФ, разница в возрасте между усыновителем, не состоящем в браке, и усыновляемым ребенком должна быть не менее 16 лет. По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена. При усыновлении ребенка отчимом (мачехой) наличие разницы в возрасте не требуется.

Уважаемая Александра! Разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым регламентирована ст. 128 СК РФ:

Статья 128. Разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребенком

1. Разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть не менее шестнадцати лет. По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена.

2. При усыновлении ребенка отчимом (мачехой) наличие разницы в возрасте, установленной пунктом 1 настоящей статьи, не требуется.

С уважением, Дмитрий Константинович.