Как защитить свои права в суде при невозможности выплаты кредита и возможность снижения ежемесячных платежей до минимума?

• г. Мурманск

Висит три кредита в одном банке на общую сумму в 2,5 миллиона... платить нечем, только пытаюсь устроиться на работу... но и там зарплата будет максимум 30 тысяч... просрочка уже будет полгода. Денег все равно не хватит на ежемесячный платеж. Вопрос-как можно в суде защитить свои права? А если при передаче дела уже судебным приставам после будущего суда возможно ли будет добиться снизить размер ежемесячного платежа до минимума? (не 50% от зарплаты, а меньше) и еще... прописка у меня у родителей.. принадлежит 1\4 доли... а проживаю я в муниципальном жилье по регистрации... будет ли родителям проблемы при взыскании с меня долга?

Ответы на вопрос (4):

В вашей ситуации варианта два-или жить дальше и платить копейки по кредиту, либо подать на банкротство и списать эти долги через суд.

Добрый день! От долга избавиться конечно не получится, однако можно снизить размер неустойки. Это делается путем написания возражения на исковое заявление, которое было направлено банком. Что касается размера взыскания, то его уменьшить практически нельзя. Приставы имеют право по закону взыскивать 50 %. Необходимо более детально смотреть на ваши документы, чтобы сказать, что можно с этим сделать.

Приставы вправе исполнительные действия проводить как по месту вашей регистрации. По месту проживания, по месту нахождения.

Вам либо банкротится платно через Арбитражный суд, либо через МФЦ, но нужно ждать возбуждения ИП и чтобы приставы окончили ИП по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве". Если вы будете работать официально, то по этим основаниям пристав не окончит ИП, т.к. из ЗП будут списывать долг.

Самое оптимальное для Вас - подавать на банкротство, в порядке ФЗ - 127. Под условия попадаете.