При расчёте отпускных эти суммы в расчёт не включают.

• г. Москва

Я работаю преподавателем ВУЗа. После выработки годовой нагрузки с нами заключают дополнительное соглашение к трудовому договору, и нагрузка сверх нормы оплачивается отдельно исходя из ставок почасовой оплаты. При расчёте отпускных эти суммы в расчёт не включают. Правомерно ли это?

Заранее спасибо. Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, это неправильно. При исчислении среднего заработка для начисления отпускных в расчет берутся ВСЕ выплаты. Объясните в бухгалтерии и отделе кадров, что такая экономия на работниках чревата штрафами, налагаемыми трудовой инспекцией.

Успехов Вам.