Как изменится расчет отпускных при заключении отдельного договора на выполнение работ с оплатой по акту?

• г. Королёв

Я работаю преподавателем в ВУЗе. Помимо выполнения основной нагрузки веду курсы для абитуриентов. В прошлые годы я заключала дополнительное соглашение к трудовому договору и оплата за курсы включалась в базу для расчёта отпускных (правда, после обращения к Вашей службе, спасибо, до этого не включали!). В этом году мне предложено вместо доп. соглашения заключить отдельный договор на выполнение работ, оплата по акту. Будет ли оплата курсов в таком случае включаться в расчёт отпускных? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Видимо Вам предлагают заключить гражданско-правовой договор на оказание услуг. Выплаты по данному договору (в отличие от трудового договора) не учитываются при определении средней заработной платы для оплаты отпусков, больничных и т.д. Более того, если Вам не подпишут акт, то придется доказывать (в суде), что работы Вы действительно выполнили.

Всё верно, смотрите название и суть договора, в названии должно быть указано Трудовой договор, а не договор оказания услуг или подряда. Стороны названа Работник и Работодатель, ссылки на ТК, а не на ГК и т.п.