Рассчет отпуска по беременности и родам - правильный ли подход отдела кадров?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Мне прислали ответ с отдела кадров. Дата приема 1.09 2017 по 1 мая 2018. поаледний день отпуска по беременности и родам. Отпуск официальный 56:а я могу рассчитывать только на 37.отпуск рассчитываетьсч с каждым концертмейстером отдельно. Это правильно?

Ответы на вопрос (6):

Если у вас отпуск продолжительностью 56 календарных дней то согласно ст 260 ТК РФ вам должны после окончания отпуска по Би Р предоставить отпуск продолжительностью 56 дней а не 37 дней А продолжительность отпуска должна быть у всех концертмейстеров одинаковая.

Уважаемая Елена!

Вы уже задавали недавно юристам этого сайта аналогичный свой ВИП вопрос № 17992547, на который юристы Вам ответили с ссылкой на статью 260 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

Если у Вас ежегодный оплачиваемый отпуск 56 календарных дней, если Вы перед отпуском по беременности и родам или после него не брали отпуск или часть его на основании статьи 260 ТК РФ, то после окончания отпуска по уходу за ребенком (статья 256 ТК РФ) Вы вправе взять в полном объеме ежегодный оплачиваемый отпуск на основании своего заявления.

Если ваш работодатель откажет Вам в этом, то Вы вправе обжаловать это в суд в сроки, указанные в статье 392 ТК РФ.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Вам правильно расчитали в отделе кадров, пропорционально отработанному времени, т.е. отпуск 56 дней положен за полный рабочий год, а Вы отработали с 1.09 2017 по 1 мая 2018 г.

Согласно ст. 115 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.

В соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Как следует из ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.