Внучка в 2017 г. купила однокомнатную квартиру. Сейчас хочет её продать. Распространится ли на неё трёхлетний безналоговый срок?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (2):

Если это единственное жильё в её собственности, то да - распространяется: по истечении трёх лет с даты регистрации собственности обязанность по уплате налога не возникает.

Алла Михайловна, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;

право собственности на объект получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, а также для иного имущества (гараж, автомобиль и тд.) – минимальный срок владения составляет 3 года.