Несвоевременное уведомление о заседании суда - вопросы кассационного и районного судов, возврат дела и сроки отправки определений

• г. Кисловодск

Какой суд-районный или сам кассационный сейчас уведомляет о заседании? Не прислали повестки ни истцу ни подателю заявления о пересмотре. На сайте 2 кас. суда информации не было, дело пролежало хотя там почти 3 месяца. Вдруг. На сайте райсуда появилась отметка про вынесенное кас. определение. Кто его высылает и в какой срок? Что означает возврат дела в райсуд?

Ответы на вопрос (2):

Кассационное определение вам вышлет суд первой инстанции. Означает, что суд кассационной инстанции выслал дело в суд первой инстанции.

Добрый вечер, Елена! Согласно Ст. 385 ГПК РФ суд кассационной инстанции должен был известить Вас о дате и времени рассмотрения дела:

Цитата:

1. Суд кассационной инстанции направляет лицам, участвующим в деле, копии определения о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и копии кассационных жалобы, представления. Время рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом в судебном заседании суда кассационной инстанции назначается с учетом того, чтобы лица, участвующие в деле, имели возможность явиться на заседание.

2. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом, однако неявка указанных лиц не препятствует их рассмотрению.

Возврат дела в районный суд может иметь несколько вариантов:

Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационную жалобу, вправе:

1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу.

Обычно на сайте публикуется на каком из выше перечисленных оснований дело направлено в районный суд.