Работодатель на крайнем севере не выполняет законные требования по отпуску работников с детьми

• г. Архангельск

Я являюсь работником крайнего севера отпуск положен 52 дня 28 и 24, работадатель не дает взять полный отпуск и так же не дает разделить его на 35 дней летом остальное на зиму, у меня двое детей 7 и 5 лет на летний период каникулы если не ошибаюсь обязанны давать отпуск! И работник сам выбирает какое количество дней он намерен отгулять но ни как не работадатель!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Маким!

Ваш вопрос регулируется статьями 123, 125 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), с которыми Вы можете хоть сейчас внимательно ознакомиться. Более подробно здесь Подробнее ➤

Ваш работодатель, исходя из положений статей 123, 125 ТК РФ, не вправе без вашего согласия разделять ваш ежегодный основной и дополнительный отпуск.

Разделить отпуск на части согласно статье 125 ТК РФ возможно по взаимному согласию работодателя и работника.

По поводу обязанности работодателя предоставить отпуск в летний период, если у работника есть двое детей в возрасте 7 и 5 лет, увы, Вы ошибаетесь. Смотрите статью 262.2 ТК РФ.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте.

Различают ежегодный основной оплачиваемый отпуск и ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, которые вместе составляют ежегодный оплачиваемый отпуск.

Ст. 120 ТК РФ:

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Ст. 125 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Таким образом, работодатель обязан предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск общей продолжительностью 28+24=52 к.дня, если Вы против его разделения. И в то же время, он не обязан делить отпуск так, как Вы хотите, если работодатель не согласен.