Гражданин РФ без российского водительского удостоверения лишен права управлять автомобилем в Беларуси
995₽ VIP

• г. Сыктывкар

Я гражданин России у меня права республики Беларусь, сотрудники ГИБДД отстранили от управления автомобилем по ст. 12,7 КоАП РФ ч.1 районный суд их поддержал: Гражданин РФ обязан иметь водительское удостоверение России.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Ян! Т.к. у Вас гражданство РФ, то должно быть в/у РФ согласно требованиям ст.25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами". Судебная практика формируется в пользу того, что с иностранным в/у могут в ряде случаев ездить иностранные граждане. А граждане РФ должны иметь в/у Российской Федерации. Так что тут нет оснований для того, чтобы обжаловать постановление по делу об административном правонарушении по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ.

Согласно пунктам 12 и 13 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее: Закона)

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Суды отличают таких лиц от граждан РФ. Так что эти нормы к Вам не применимы.

Здравствуйте Ян

Вы имеете право обжаловать решение в апелляционном порядке в силу ст.30.1 КоАП, но что это Вам даст, ведь по закону согласно ст.38

Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097, у вас должно быть росийсское в/у, не Белорусское

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

в вышестоящий суд;

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

IV. Обмен иностранных водительских удостоверений

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ян, здравствуйте!

А какой смысл от вашей жалобы?

Вы не имеете права управлять транспортным средством с правами республики Беларусь, являясь гражданином РФ.

Вам нужно было заменить водительское удостоверение при получении гражданства РФ.

Районный суд вынес абсолютно верное решение.

Учитывая то, что вы гражданин РФ, считается что у вас нет прав.

Согласно ст. 12.7 КоАП РФ,

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Оплачивайте штраф, производите замену водительского удостоверения и будет все по Закону.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О безопасности дорожного движения",

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Я отвечу на Ваш вопрос, только в Вашей ситуации подавать апелляционную жалобу на постановление суда не имеет смысла.

Дело в том, что в силу ст.25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" Вы обязаны иметь В/У гражданина РФ или международное В/У.

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

оАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Удачи!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вы, конечно, можете обжаловать постановление и решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, руководствуясь при этом ст.30.1-30.8 КоАП РФ.

Но по большому счету аргументов и доводов, смысла я в этом не вижу. Потому что как гражданин России Вы должны иметь при управлении авто российское удостоверение, а не Республики Беларусь. Иное просто не докажете.

Смысл в обжаловании есть только если есть существенные процессуальные нарушения. А это надо смотреть документы.

ст.25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" , Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Увы, правильно вас привлекли по ст. 12,7 КоАП РФ.

У вас как гражданина РФ, должно быть в/у РФ.

Смысла обжаловать вам нет, ст.25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".

Если хотите обжаловать, то подавайте жалобу по правилам ст. 30.2 КоАП РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Правильно составить апелляцию сможете согласно ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес;

3) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения, а также заявлены имеющиеся ходатайства.

В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя и оформленные в порядке, установленном статьей 53 настоящего Кодекса, если в деле не имеется такого документа.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе также прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Согласно КоАП РФ ст ст. 30, 30.1, 30.2

Если конечно считаете, что это жалоба может Вам помочь!

А так же можете ознакомиться с судебной практикой: sudact.ru

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Здравствуйте, составить апелляционную жалобу надо в вашем случае грамотно, так как ситуация не простая. Вот вам некоторые выводы суда по делам рассматриваемым по указанному вопросу.

Решение № 12-102/2017 от 2 февраля 2017 г. по делу № 12-102/2017

Согласно части 4 статьи 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права, и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если

международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

В силу положений статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской

Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или

международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи (пункт 12 статьи 25). Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению

транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением (пункт 14 статьи 25).

В силу п. п. "b" п. 2 ст. 41 Конвенции о дорожном движении государства-участники признают любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 6 к настоящей Конвенции.

Исходя из положений приведенных выше норм, водитель, являющийся гражданином Российской Федерации, имеющий иностранное водительское удостоверение, обязан обменять его на российской водительское

удостоверение после сдачи соответствующего экзамена.

Более того, п. 7 ст. 41 Конвенции предусмотрено, что положения ст. 41 Конвенции не обязывают государства:

a) признавать действительными национальные или международные водительские удостоверения, выданные на территории другого государства лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения;

b) признавать действительность вышеуказанных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию.