Ребенок прописан с мамой, на ее жил. площади. Может ли отец без ведома матери прописать его с собой?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (2):

Да, у отца есть такое право.

Наталья, доброе утро

НЕТ, выписка и прописка ребенка будут осуществляться с согласия органа опеки и попечительства и с согласия второго родителя.

Несовершеннолетний ребенок должен прописываться и сниматься с регистрации совместно с его родителями или законными представителями.

Вот ссылки на закон:

При совершении любых значимых действия с жильём, где имеется ребёнок, действует следующий порядок:

От лица несовершеннолетнего выступают его родители, как законные представители (ст. 64 Семейного кодекса РФ)

Получить разрешение (согласие) на сделку с таким имуществом необходимо предварительно обратившись в органы опеки и попечительства (ст. 37, 292 ГК РФ)