Имеем ли мы право на получение жилья на всех членов семьи, или жилье будет предоставлено за вычетом приватизированных мной метров?

• г. Знаменск

Я подполковник запаса, участвовал в период службы в приватизации родительской квартиры. Перед увольнением из армии совершил акт дарения своей доли квартиры в пользу матери. Остальные члены моей семьи в приватизации не участвовали и собственности не имеют. Уволен по ОШМ с общей выслугой 15 лет. Имеем ли мы право на получение жилья на всех членов семьи, или жилье будет предоставлено за вычетом приватизированных мной метров?

Ответы на вопрос (2):

Проведенная сделка свидетельствует об ухудшении Вами своих условий проживания.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Так что, и срок давности по сделке будет играть роль. И тот метраж, который у Вас имелся раньше.

Всего доброго.

Отзывы, благодарности

07.07.2012 22:06, за ответ на вопрос 1801825

Спасибо за ответ на мой вопрос. Можно уточнить - через пять лет мы сможем претендовать на максимальную площадь (72 кв.м на четверых), или все-таки меньше (с вычетом мной приватизированных когда то метров)?

Что будет через пять лет - сказать сложно. В любом случае, по закону положено предоставление по норме представления. На сегодня в Астрахани - 14 кв.м. на человека.

Всего доброго.