Иск об оплате франшизы - Угроза ареста помещения директора ООО на сумму 250 тыс. рублей?

• г. Рязань

Я являюсь директором ООО. Год назад мы приобрели франшизу на визовый центр. В рассрочку. Оплатив первый взнос. После этого та организация, у которой мы купили франшизу перестала выполнять свои обязательства по договору так как наступила пандемия. Мы с ними связывались, но ответов никаких не получали. Мало того мы сами перестали работать по этой же причине

Но как снег на голову на нас поступает иск об оплате оставшейся суммы.

Начался суд, но мы как ни странно его проиграли и теперь долг за ООО 250 тр.

Конечно по всему выплачивать этим людям деньги нет никакого желания и мы возмущены решением суда, потому что все наши аргументы были нами показаны

Вопрос наш такой.

Уставной капитал у моего ООО 10 тр.

Недвижимости нет. Регистрацию ООО делала на свое помещение, в котором у дочери салон красоты.

Могут ли приставы арестовать в счет оплаты этих 250 тр мое помещение, которое оформлено на меня как на физическое лицо?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Учредители и иные физические лица не несут ответственности по обязательствам ООО в вашей ситуации. Аресту подлежит только то имущество. Которое стоит на балансе ООО.

Добрый день! В рассматриваемом случае, решение суда вынесено о взыскании денежных средств с ООО (Вы как директор ООО не привлечены к субсидиарной ответственности). Порядок взыскания задолженности:

В первую очередь взыскание обращается на самое ликвидное имущество должника - деньги и иные ценности. Если взыскиваются деньги, то сначала - рублевые активы, а если их нет или не хватает - активы в иностранной валюте (ч. 3 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Во вторую очередь, то есть если у должника нет денег или их не хватает на то, чтобы выполнить требования исполнительного документа, взыскание обращается на неденежное имущество (ч. 4 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

На принадлежащее Вам помещение как физическому лицу арест не будет наложен.