Как действовать учителю на больничном, когда родитель требует исправления оценки?

• г. Саратов

Я работаю учителем в муниципальном учреждении. На данный момент нахожусь на больничном (после операции). Один из родителей учащегося настаивает (шлёт смс, звонят бесконечно) на исправлении оценки за триместр по моему предмету, а именно: дать дополнительные задания для исправлении оценки. А завтра окончание первого триместра. Может ли учитель, находясь на больничном, не давать дополнительные задания? На какой документ нужно сослаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Общероссийским Профсоюзом образования подготовлены Разъяснения о порядке замещения временно отсутствующих работников, а также условий оплаты труда лиц, обеспечивающих их временное замещение (далее — Разъяснения) применительно к порядку и условиям, установленным статьями 60.2 и 151 ТК РФ и положениями приказа Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. №1601. В Разъяснениях отдельный раздел посвящён особенностям замещения временно отсутствующих учителей.

Что такое замещение временно отсутствующих учителей

Замещение временно отсутствующих учителей — это выполнение учителями наряду со своей основной работой, определенной трудовым договором, с их письменного согласия (по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме) учебной (преподавательской) работы учителей, временно отсутствующих в связи с болезнью, получением дополнительного профессионального образования и по другим причинам.