Отказали в выплате похоронных денег бабушке - нарушение прав или необходимость доказать родство? Как действовать дальше?

• г. Оренбург

Я имею генеральную доверенность (на все возможные действия) от моей мамы (ей 91 год, она не выходит из дома и, естественно, я осуществляю все для неё) . После смерти мужа бабушки, организация, в которой он работал, выделила на его похороны деньги. Я пришла получить эти деньги для неё , имея эту доверенность на руках. Однако мне отказали, сославшись на то, что я должна доказать родство с моей мамой (но ведь доверенность могли выдать и постороннему человеку). Я думаю, это нарушение. Речь о предприятии Уфы УМПО, о совете ветеранов этой организации.

Если я права, какой закон это подтверждает и как мне действовать дальше.

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (4):

Ссылайтесь на ГПК РФ и ГК РФ пишите мотивированное заявление.

Мотивированное заявление. Имеется ввиду, что я должна написать заявление или имеется ввиду, что другая сторона должны написать мне мотивированный отказ?

Добрый день! В отношении ряда сделок, которые требуют личного участия доверителя, а равно других сделок, указанных в законе, не допускается их совершение через представителя (п. 4 ст. 182 Гражданского кодекса Российской Федерации). К таким сделкам относятся, в частности, завещания, трудовые договоры и т.п. Не может быть оформлена доверенность и на совершение юридически значимых действий, связанных с личностью.

В рассматриваемом случае представители организации не правы, но лучше представьте свою копию свидетельства о рождении и копию о заключении брака родителей и получите данные платежи.

Важный момент: это не мой отец. Это второй муж моей мамы. Именно на него я и предполагала получить матпомощь по генеральной доверенности от мамы.