Житель села уже 6 лет платит за 170 вольт в розетках - может ли он отказаться от оплаты?

• г. Краснодар

Я живу в селе. Уже 6 лет. В у нас 170 в розетках. Обращались в инстанции пришел ответ, старый трансформатор. Можно ли не платить за электричество?

Ответы на вопрос (2):

Согласно п.4.2.2. ГОСТ 32144-2013 допустимые отклонения напряжения ±10% от 220 вольт

Вызовите энергоснабжающую организацию, зафиксируйте мощность (включите всю нагрузку).

Составьте на месте трехсторонний акт о некачественном электроснабжении.

Согласно п.98 Правил №354 "О предоставлении коммунальных услуг" при предоставлении услуги ненадлежащего качества размер платы подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.

Согласно пункту 10 Правилам, за каждый час снабжения некачественной электроэнергией, размер платы за услугу снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период. То есть через 28 дней (28 дней х 24 часа = 672 часа), когда пройдет 672 часа и за каждый час Вы по закону понизите тариф на 0,15% , от тарифа останется «0», т.к. Вы его понизите на 100% (672 х 0,15 = 100% тарифа)

Если через 28 дней энергетики не восстановят напряжение и не составят при Вас новый акт, что напряжение у Вас восстановлено, то Вы можете законно вообще не платить за данное некачественное электроснабжение.

Здравствуйте. Что бы перестать платить за электричество, надо перестать его потреблять. Испрльзование товара некачественного, это ваше согласие на оказание услуги и соответственно оплата должна быть моразмерная.