Могу ли я отсрочить отправку в армию из-за больничного до 12 декабря?

• г. Москва

Повестка на отправку в армию на 7 декабря, уже подписана, но у меня до 12 больничный. Могу ли я не являться 7 в военкомат, а предоставить им больничный?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, предъявите больничный, в чём вопрос.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Григорий Александрович.

Болезнь может быть признана уважительной причиной для неявки по повестке военкомата. Решение вопроса об уважительном характере неприбытия в военкомат относится к компетенции военного комиссара, который будет вправе и обязан выяснить все причины и обстоятельства, в том числе и опросить врача, выдавшего вам лист нетрудоспособности.

Я не знаю, какие именно вопросы станет задавать врачу военком, но в данный момент у меня возник первй вопрос - кто вам сказал, что у вас больничный до 12 декабря? Если даже вы были на приеме сегодня, врач был вправе выдать вам лист нетрудоспособности или продлить его максимум на неделю, но никак не на 2 недели. Объясняется это просто. Во время течения болезни врач должен регулярно наблюдать за больным, осматривать его, оценивать эффективность проводимого лечения и в случае выздоровления закрывать лист нетрудоспособности, а при необходимости - продлевать его.

Поэтому если историю с листом нетрудоспособности вы затеяли для того, чтобы избежать отправки к месту службы, то прежде всего подумайте о враче, у которого могут возникнуть серьезные проблемы.

Кроме того, если ваша отправка не случится 7 декабря, то после закрытия листа нетрудоспособности вы обязаны сразу явиться в военкомат, после чего вас включат в ближайшую команду.

А если так, то стоит ли городить огород?