Отец хочет забрать дочь из неблагоприятной семейной ситуации - вопросы по жилью и смене места жительства в суде
199₽ VIP

• г. Москва

Суть ситуации такова. В 2002 году я женился второй раз. Была квартира в совместной собственности в первой женой. Та квартира была продана и на мою долю куплена маленькая квартира с второй женой (в договоре купли стоит "в равных долях"). В 2005 родилась дочь, зарегистрированная в квартире. В 2010 году я развелся с второй женой и 10 лет живу на съемном жилье, давая ей воспитывать дочь.

Вторая жена вышла замуж 8 лет назад. Отчим довольно сильно пьющий, многократно кодирован от алкоголя, агрессивный. Был осужден по 111 и отсидел год. Дочери там не комфортно. Мать дочери тоже пьющая довольно сильно, хотя и работает. Я сам уже на пенсии и самозанятый репетитор. Дочь хочет жить со мной, но по суду 2010 года она проживает с матерью. Дочери 15 лет.

Мои вопросы:

1. Можно ли разменять однокомнатную квартиру на две комнаты при несовершеннолетнем ребенке? Какие есть варианты?

2. Можно ли по суду поменять место жительства дочери на "с отцом", если я проживаю в съемном жилье, но имею подтвержденный доход? Алиментов я не плачу, деньги на дочь перечисляю добровольно все 10 лет. Претензий ко мне нет.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Игорь Семенович! Давайте по порядку.

1) Чтобы разменять квартиру на 2 комнаты, нужно согласие на сделку по договору мены (ст.567 ГК РФ) либо отчуждение и куплю-продажу (ст.549 ГК РФ), а т.к. долевая собственность, то нужно согласие всех собственников: Ваше и бывшей второй супруги. Согласно ст.246 ГК РФ:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Если согласия не будет, то в этом случае Вы вправе предложить купить долю бывшей жене, а если не согласится, то через месяц продать ее. Это соблюдение преимущественного права покупки. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

2) Если мать будет спорить относительно того, где жить ребенку, то Вы вправе согласно ст.65 Семейного кодекса РФ подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об определении места жительства ребенка с Вами. Если нет претензий по алиментам, то в суд подавать и не потребуется. Наличие съемного жилья не препятствие. Особенно если мать злоупотребляет алкоголем, а т.к. ребенку больше 10 лет, то она сама вправе решить, с кем ей из родителей проживать.

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд с иском об изменении места жительства дочери, с требованием определить место проживания ребенка с Вами на основании п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ.

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка.

К таким обстоятельствам относятся:

привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Таким образом, сам по себе факт проживания на съемном жилье роли не играет. Но к такому суду нужно готовиться максимально тщательно: предоставить доказательства наличия условий для проживания и воспитания и учебы ребенка, наличие у Вас времени на ребенка, материальное положение, характеристика с работы и многое другое.

По 1 вопросу - если у Вас по 1/2 доле уже выделено, т.е. квартира не является совместно нажитым имуществом, ничего особо с ней не сделаешь. Это проблема любых долевых собственников. Только сообща можно или продать долю бывшей супруге, или выкупить ее долю, или продать и разделить деньги.