Конфликт с соседями из-за использования самостроя дороги - обоснован ли шлагбаум и как решить конфликт?

• г. Калининград

Ситуация такая.

Имеется новая нарезка участков в поселке. В том числе участок, с назначением "под проезд" по кадастровой карте. Этот участок и представляет собой планируемую дорогу вокруг всех домов. Ширина проезда составляет 20 метров. По факту самого дорожного полотна еще нет - просто поле. Так же проезд полностью принадлежит муниципальным властям.

Наш участок расположен в 100 метрах от центральной дороги. Так как в администрации сказали что денег нет и если мы хотим, то делайте дорогу сами. В итоге мы проложили дорогу своими силами - песок, бой кирпича, асфальтная крошка. Вообщем ездить можно. Полотно сделали чуть ближе к нашей стороне участков (слева).

По левой стороне 5 участков (наш пятый) остальные все также принимали участие в строительстве дороги. По правой стороне проезда 7 участков с оврагом. Появились соседи, решили засыпать камазами глины. Соответственно дорогу убьют.

Насколько будет обоснованно поставить шлагбаум. При этом у них есть возможность проложить свое полотно параллельно нашей дороге. Таким образом мы не загораживаем проезд, ведь ширина его 20 метров, а мы заняли всего 9 метров со своей стороны.

Естественно они хотят использовать нашу готовую дорогу, так как считают что это проезд общего пользования. Какие варианты решения конфликта могут быть, и могут ли быть в нашу пользу. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Идите в суд.

В идеале - сейчас зафиксировать состояние дороги - произвести ее кадастровую съёмку и постановку на учёт. После этого, если соседи повредят ее можно будет требовать устранения ущерба и восстановления.

Спасибо, хороший совет) информативный.

У Вас хорошее чувство юмора.