Военнослужащему назначили врио начальника автомобильной службы - законно ли это?

• г. Симферополь

Я военнослужащий, меня назначили исполнять врио обязанности начальника автомобильной службы (данная должность является гражданской) это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Указанное возложение обязанностей является неправомерным в силу следующего.

Так, в связи со служебной необходимостью на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по следующей равной или высшей воинской должности, которую он не занимает:

а) вакантной (незанятой) воинской должности - с его согласия (временное исполнение должности - врид);

б) невакантной (занятой) воинской должности - в случае временного отсутствия занимающего ее военнослужащего или отстранения занимающего ее военнослужащего от должности (временное исполнение обязанностей - врио).