Неправильный модем от ЗАО РТК - отказ от обмена или возврата симкартой виноват?
398₽ VIP

• г. Москва

Купил модем в ЗАО РТК в интернет магазине одной модели 928ft, в салоне выдали другую 8810ft, предварительно не уведомив, который не работает с моим роутером. В попытках обменять или вернуть деньги, отказ на основании, что модем продавался с симкартой, а такой обмену возврату не подлежит ссылаясь на процедуру возврата товара https://shop.mts.ru/support/privat/cancellation/.

На сколько правомерен отказ?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Неправомерен отказ. Вам вообще продали не тот товар, т.е. товар, не соответствующий описанию, товар имеет недостаток и согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" его можно вернуть. А что касается сим-карты, то согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Т.е. у Вас есть все основания для возврата товара ненадлежащего качества с услугой связи. Срок 10 дней с получения требования. Потом можно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. И Вы уже задавали подобный вопрос. Жаль конечно, что мой ответ оказался бесполезным, а Правила сайта Вы читать не стали.

Здравствуйте, Сергей!

Отказ неправомерен. Поскольку Вам не предоставили всю информацию о товаре.

Основания для расторжения следующие.

В соответствии со ст.469 ГК РФ, пунктом 1 ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору. Требования к качеству товара могут оговариваться как непосредственно в договоре, так и путем отсылки к определенным техническим документам – стандартам, правилам, нормам и т.д.

Согласно п.2 ст.10 Закона РФ «О защите прав потребителей», информация о товарах в обязательном порядке должна содержать наименование технического регламента или иное установленное законодательством РФ о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение, сведения об основных потребительских свойствах товаров...

В соответствии с ч. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда: при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В соответствии с п.1 ст.12 Закона РФ «О защите прав потребителей», если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок расторгнуть его и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Надо написать претензию.

И подать в суд иск.

Здравствуйте уважаемый Сергей!

Давайте по порядку.

Отказ не правомерен:

Вам продали не тот товар, который вам вообще не подходит.

Значит при продаже вам не дали информацию о товаре, а вернее вообще обманули, не выполнил продавец требования ст. 12 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

В связи с чем вы вправе обратиться с претензией к продавцу о замене товара или возврата денег, так как он к вашему роутеру не подходит и вам по сути - подменили товар одной модели на другую.

В претензии ссылайтесь на Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

Должны вам вернуть деньги или поменять товар, по вашему требованию.

Если продавец вам на встречу не пойдет, вы вправе в судебном порядке решить свой вопрос.

Всего доброго вам решить вам ваш вопрос!

Здравствуйт, Сергей.

Отказ неправомерен. В данном случае налицо предоставление неполной и недостоверной информации о товаре, нарушены ст.8,10,12, 18 закона О защите прав потребителей. Предъявляйте претензию и подавайте иск о расторжении договора и обмене модема (возврате денежных средств). Через суд сможете взыскать также компенсацию морального вреда. Неустойку за каждый день просрочки, штраф 50 процентов.

Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей

В условиях о возврате товара указано

В случае если товар не соответствует указанным условиям, то решение о возврате/обмене товара будет приниматься в соответствии с законом «О защите прав потребителей», а также ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 27 сентября 2007 г. N 612 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ.

Специалисты Салона-Магазина МТС при обращении клиента с заявлением на возврат/обмен товара купленного по заказу через интернет-магазин МТС:

Проверяют товар на соответствие условиям возврата;

Делают фотографии товара (передняя панель, наклейка под аккумуляторной батареей, индикаторы влаги на аккумуляторной батарее, либо на самом аппарате);

Сканируют кассовый чек (в случае если кассовый чек утерян, клиент пишет заявление в свободной форме об утере чека);

Создают заявку на получение кода на возврат/обмен товара;

Берут у клиента контактный номер, для связи, так как срок получения кода на возврат/обмен товара до 2-x часов;

Как только специалисты получают код на возврат/обмен товара, они связываются с клиентом и приглашают его для возврата денежных средств или обмена товара.

При покупке товара с оплатой по банковской карте для оформления обмена предусмотрена следующая процедура:

производится возврат денежных средств на карту клиента, с которой была совершена покупка;

денежные средства перечисляются на карту в течение 10 дней, срок поступления средств на карту зависит от условий банка держателя карты;

для получения нового товара проводится новый платёж банковской картой, либо производится оплата наличными;

клиент получает новый товар с чеком.

shop.mts.ru

Поэтому отказ не правомерен. При этом в условиях по возврату имеется ссылка на закон о праве потребителя, а согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" его можно вернуть. А что касается сим-карты, то согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.