Ответьте, во-первых, может ли руководство предприятия принудительно делить мой ежегодный трудовой отпуск

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, во-первых, может ли руководство предприятия принудительно делить мой ежегодный трудовой отпуск, т.е не предоставлять его мне полностью и в удобное для меня время, а не по-производственной необходимости? Во-вторых, при уходе в отпуск на 2 недели, имеет ли право бухгалтерия считать 14 календарных дней, если суббота-воскресенье на предприятии общие выходные, в отпуск я ухожу с понедельника и в заявлении прошу предоставить 12 дней?

Ответы на вопрос (1):

1. Согласно ст. 125 Трудового кодекса разделение ежегодного отпуска на части допускается по соглашению между работником и работодателем. Другими словами, предполагается получение согласия работника. Без согласия работника, разделение отпуска на части незаконно. Какие-либо "производственные необходимости" в этом случае. законодательством не предусмотрены.

Если Вы указываете в заявлении о предоставлении отпуска в количестве 12 календарных дней, то учитываться и должны эти 12 дней, а не 14. Вам необходимо конкретно указать в заявлении о предоставлении отпуска в количестве 12 календарных дней, с числа, которым обозначен понедельник.

С уважением,