Почему при взятии 3-дневного отпуска прибавляются выходные? Нормативные акты и правила составления заявления.

• г. Москва

Ответьте на такой вопрос: почему когда берешь ежегодный оплачиваемый отпуск на 3 дня (среда, четверг, пятница) в отделе кадров к этим 3-м дням приплюсовывают субботу и воскресенье и получается что вродибы я беру 5 дней отпуска?

Объяснить почему так кадровики не могут.

Пожалуйста отвтьте на какие нормативные акты они должны ссылаться?

И что нужно писать в заявлении на отпуск: прошу предоставить мне 3 календарных дня или прошу предоставить мне 5 календарных дней?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса!

Ваши трудовые права нарушаются, Вас незаконно лишают выходных дней, включая эти дни, о которых Вы не просите, в отпуск. В соответствии со ст. 120 Трудового кодекса продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника исчисляется в календарных днях. Если Вы пишете заявление о предоставлении 3 дней отпуска, то Вам и должны давать только три дня, ведь Вы же не 5 дней просите. Но главное даже не в этом. Исходя из данных Вашего вопроса, следует сделать вывод о том, что кадровые работники Вашей организации по незнанию нарушают трудовое законодательство в части предоставления и оформления отпусков. Во-первых, в силу ст. 123 Трудового кодекса, отпуска должны предоставляться в соответствии с графиком, утверждаемым руководителем не позднее чем за две недели до наступления календарного года и он обязателен для работодателя. Во-вторых, перенесение очередного отпуска производится в случаях и в порядке, определенном в ст. 124 Кодекса. В-третьих, оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных

дней.

С уважением,