Спор о незаконности увольнения полицейского Соколова - анализ законодательства. \nОтвет на вопрос о решении, которое должен принять суд, зависит от доказательств, представленных Соколовом и МВД. Однако, для данного случ

• г. Стерлитамак

Начальник Главного управления внутренних дел одной из областей издал приказ об увольнении Соколова из органов внутренних дел на основании п. «л» ч.1 ст.58 Положения о службе в органах внутренних дел РФ за совершение проступков, не совместимых с требованиями, предъявляемыми к личным и нравственным качествам сотрудника полиции. Соколов считает свое увольнение из органов внутренних дел незаконным, так как он не совершал таких проступков, а само увольнение проведено по основанию, которое не предусмотрено действующим законодательством. Соколов обратился в суд с иском о признании незаконным приказа об увольнении его из органов внутренних дел, восстановлении на службе в должности дежурного дежурной части отдела внутренних дел.

Дайте юридическую оценку дела. Какое решение должен принять суд? Ответ обоснуйте ссылками на нормативные правовые акты.

Ответы на вопрос (1):

Задачи решаем на платной основе (ст. 779 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник ОВД Пирожков приказом начальника ГУВД области был уволен из органов внутренних дел за совершение проступков, несовместимых с требованиями, предъявляемыми к личным и нравственным качествам сотрудника милиции.

Пирожков обратился в суд с заявлением о признании своего увольнения незаконным, так как трудовое законодательство не предусматривает подобного основания для увольнения.

Проанализируйте ситуацию с позиции действующего законодательства.

О каких правоотношениях идет речь в данном казусе?

Меня увольняют с уголовно-исполнительной системы по Статья 58. Основания для увольнения из органов внутренних дел пункт л) за совершение проступков, несовместимых с требованиями, предъявляемыми к личным, нравственным качествам сотрудника органов внутренних дел что в данной ситуации мне надо делать?

Я сотрудник милиции, следтственного подразделения. Работаю в ОВД с 1994 года. Меня хотят уволить на основании п. л ст. 58 Положения о службе в органах внутренних дел-"за совершение проступков, несовместимых с требованиями, предъявляемыми к личным, нравственным качествам сотрудника ОВД"

Заключение служебной проверки проведено поверхностно и обвинительным уклоном, с материалами меня не ознакомили и отказываются знакомить, говорят, что я не имею право, провели аттестацию, где выслушав, приняли решение, что я не соответствую занимаемой должности и подлежу увольнению за совершение проступка.

(Мне вменяют, что я якобы скрыла информацию о местонахождении подозреваемого по ст. 162 УК, а также пугала его, чтобы он не приходил в ОВД, так как его изобьют и посадят на 6 лет).

Вопрос: что такое проступок несовместимый с требованиями, предъявляемыми к личным, нравственным качествам сотрудника ОВД. В законе указано, что "проступков" (сколько их должно быть).

Аттестация и увольнение проведены на основании приказа о наказании, котором указано, что меня привлечь к дисциплинарнной ответственности в виде увольнения из ОВД.

Вопрос: Я должна сначало обжаловать мировому судье приказ о наказании и отдельно приказ об увольнении в федеральный суд? Или как поступить.

Я обратилась с жалобой к начальнику УВД, но уже знаю, что мне откажут, должна ли я ждать ответа или могу сразу обратиться в суд?

Меня уволили из уголовно-исполнительной системы по Статья 58. Основания для увольнения из органов внутренних дел Пункт л) за совершение проступков, несовместимых с требованиями, предъявляемыми к личным, нравственным качествам сотрудника органов внутренних дел. Может ли является это преградой для поступления на службу по контракту в войска?

Сотрудник ОВД Пирожков приказом начальника ГУВД области был уволен из органов внутренних дел за совершение проступков, несовместимых с требованиями, предъявляемыми к личным и нравственным качествам сотрудника милиции.

Пирожков обратился в суд с заявлением о признании своего увольнения незаконным, так как трудовое законодательство не предусматривает подобного основания для увольнения.

Проанализируйте ситуацию с позиции действующего законодательства. О каких правоотношениях идет речь в данном казусе?

(Закон РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 г.; Положение о прохождении службы в ОВД от 23 декабря 1992 г.; ФЗ «Об основах государственной службы РФ» от 31 июля 1995 г.; Трудовой кодекс РФ)

Подсткажите пожалуйста,

Положением о прохождении службы в органах внутренних дел предусмотрено, что сотрудники органов внутренних дел имеют право в месячный срок со дня вручения приказа об увольнении обжаловать его в суде.

Может ли суд отказать в удовлетворении иска сотрудника, если с момента его увольнения прошло 3 месяца, но приказ ему не вручен?

Дополнительная информация: в отделе внутренних дел сложилась практика, что приказы об увольнении сотрудникам вообще не вручаются.

Заранее благодарю.

Наталья.

После признания решением суда незаконным приказа об увольнении за прогул в работодателем издан новый приказ об увольнении (внесены изменения даты и основания увольнения как и запрошено в исковом), но уволили опять не с той должности, которую я занимал (увольнение не с той должности являлось также обоснованием незаконности первого увольнения). Могу ли я заявить о восстановлении на работе, оспорив новый приказ об увольнении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли увольнение из органов внутренних дел по выслуге лет, если была проведена служебная проверка и подготовлен проект приказа или сам приказ об увольнении из органов внутренних дел в связи с совершением поступка порочащего честь сотрудника полиции?

Хочу выяснить такой вопрос! Я уволен по п.9 ч. 3 ст. 82 ФЗ 342. Порядок был такой - служебная проверка-представление к увольнению-беседа-приказ об увольнении.

Согласно ч. 1 ст. 50 На сотрудника органов внутренних дел в случае нарушения им служебной дисциплины, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, могут налагаться следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) строгий выговор;

4) предупреждение о неполном служебном соответствии;

5) перевод на нижестоящую должность в органах внутренних дел;

6) увольнение со службы в органах внутренних дел.

Порядок применения к сотруднику органов внутренних дел наложения на него дисциплинарного взыскания предусмотрен п. 9 ст. 51 этого же закона, который содержит требование О наложении на сотрудника органов внутренних дел дисциплинарного взыскания издается приказ руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя.

Т.е. я понимаю должен был издан приказа о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения, на основании которого д.б. издан приказ об увольнении и расторжении контракта. Или я не прав? Получается нарушен порядок увольнения? Кадры говорят, что совершение проступка не является дисциплинарным взыскание и порядок наложения дисциплинарного взыскания в данном случае не требуется соблюдать, но как же быть с ч. 1 ст. 50?

Был уволен из рядов ВСРФ. По решению суда признали приказ об увольнении незаконным. На основании решения суда был издан приказ об отмене приказа на мое увольнение. В воинской части на мою должность уже назначен другой человек, который теперь отказывается сдавать мне дела идолжность. Подскажите как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение