Сотрудника милиции хотят уволить за совершение несовместимых с требованиями проступков - какие это и как правильно обжаловать решение?
₽ VIP

• г. Москва

Я сотрудник милиции, следтственного подразделения. Работаю в ОВД с 1994 года. Меня хотят уволить на основании п. л ст. 58 Положения о службе в органах внутренних дел-"за совершение проступков, несовместимых с требованиями, предъявляемыми к личным, нравственным качествам сотрудника ОВД"

Заключение служебной проверки проведено поверхностно и обвинительным уклоном, с материалами меня не ознакомили и отказываются знакомить, говорят, что я не имею право, провели аттестацию, где выслушав, приняли решение, что я не соответствую занимаемой должности и подлежу увольнению за совершение проступка.

(Мне вменяют, что я якобы скрыла информацию о местонахождении подозреваемого по ст. 162 УК, а также пугала его, чтобы он не приходил в ОВД, так как его изобьют и посадят на 6 лет).

Вопрос: что такое проступок несовместимый с требованиями, предъявляемыми к личным, нравственным качествам сотрудника ОВД. В законе указано, что "проступков" (сколько их должно быть).

Аттестация и увольнение проведены на основании приказа о наказании, котором указано, что меня привлечь к дисциплинарнной ответственности в виде увольнения из ОВД.

Вопрос: Я должна сначало обжаловать мировому судье приказ о наказании и отдельно приказ об увольнении в федеральный суд? Или как поступить.

Я обратилась с жалобой к начальнику УВД, но уже знаю, что мне откажут, должна ли я ждать ответа или могу сразу обратиться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Марина! Из вопроса осталось не ясно, Вас уже уволили или только собираются. Если приказ об увольнении уже подписан и Вам вручен, Вы можете сразу обратиться в суд с иском о восстановлении на работе. В рамках подготовки дела к рассмотрению, подайте ходатайство об истребовании документов, ознакомить с которыми Вас отказываются.... Далее, исходя из содержания и правовой позиции, изложенной в этих документах, можно изменить исковые требования.....