Каковы риски наследования задолженности в квартире, где числятся умершая мама и дядя с большим долгом?

• г. Иркутск

Я делаю на себя квартиру на которой большая задолжнасть, там прописан дядя а я только числюсь но написано что не зарегистрирована, долги дяди могут повесить на меня? Там ещё прописана мама но она умерла уже как 7 лет назад.

Ответы на вопрос (2):

Ксения, добрый день!

Новый собственник, то есть Вы, будете платить за коммунальные услуги только с момента государственной регистрации жилья на себя.

Долги должен оплачивать предыдущий собственник. ИСКЛЮЧЕНИЕ - ДОЛГ ЗА КАПРЕМОНТ, ВСЕ ДОЛГИ ЗА НЕГО должен будет оплатить новый собственник, то есть Вы

Об этом чётко говорится в законодательном праве, давайте рассмотрим подробнее.

Этот вопрос регулируется Жилищного кодекса РФ ст. 153 п.5 —

«Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги». Где

говорится, что с момента возникновения права собственности на жилое помещение, собственник обязан вносить платы за такое помещение и коммунальные услуги.

Момент возникновения права собственности определяет Гражданского кодекса РФ Статья 223 п.2

— «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору».

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации,

право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Здравствуйте.

А что значит - только числюсь? Вы можете быть либо зарегистрированы там, либо быть собственником. И маму давно нужно было снять с регистрационного учёта.

В обоих случаях Вы несёте солидарную ответственность наравне с Вашим дядей.

Если Вы не имеете пока отношения к данной квартире, то до момента получения права собственности платить за у луги ЖКХ не обязаны.