Недостаток мощности электросети в дачном поселке - возможное решение проблемы переключением на твердотопливные котлы?

• г. Симферополь

Проживаю СНТ, дачный поселок. Подключены к электросети с 2004 г. Тогда еще толком никто не жил на постоянке, электричество надо было всего 12 дома. Мощностей трансформатора хватало вполне. С 2017 года началась массовая застройка, на постоянной основе стали жить в поселке много и подключаться к электросети. Все бы ничего, но у нас нет газопровода, а особняки которые возводились и продолжают возводится печным отоплением не отопишь. Вторая проблема для большинства товарищей-покупать уголь и подкидывать шевелить попой. Таковые установили электроотопление. И все на слабый трансформатор... председатель очень хорошо знал проблему тем не менее такие подключения производились в тихомолку. Рука руку моет. Итог-сидим без электричества часами, трансформатор на грани есть риск что сгорит. Уже второй год СНТ не может решить проблему увеличения мощностей. .. и есть риск что затянется еще на полгода как минимум. Впереди холода... страшно остаться вообще без электричества (у нас лично печное отопление). Покупать новый не на что. Никто не хочет скидываться из тех у кого есть деньги и как раз отопление электрическое. Но вопрос даже не в этом. Пишем жалобы в министерство и тп. Но это все время...

Вопрос в следующем-сейчас пока все эти суды и решение по увеличению мощностей... важно сейчас на этот период снизить нагрузку на трансформатор.

Юридически возможно как-то в принудительном но в законный способ обязать дома с электрическими котлами переключится на твердотоплипные котлы? Наверняка с подключениями не лады... не могли в законном порядке подключать проекты с превышением нагрузки на слабый по мощностям трансформатор... по этому конкретно вопросу есть какой-то решение чтоб разгрузить пока сыр бор слабенький трансформатор чтоб совсем не сгорел. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Деятельность СНТ в том числе и хозяйственная регулируется уставом на основании требований ФЗ № 217 "О ведении гражданами садоводства"... вступившего в действие с января 2019 года. Решение общего собрания СНТ является обязательным для всех членов СНТ в том числе и не являющихся ими (индивидуалов-собственников). Роль председателя СНТ в решении хозяйственных вопросов имеет большое значение. Для решения вашего вопроса-приобретения трансформатора и следует провести собрание (очно, заочно), которое следует довести до каждого. Необходимо провести обследование энергосетей, оборудования по вопросам технического состояния с привлечением специалистов (акт обследования) либо по инициативе председателя и членов правления (услуга платная), либо на основания решения общего собрания. Других вариантов не вижу.

Это понятно... а возможно заставить людей с электроотоплением отключить его (пусть покупают твердотопливный котел...