Ипотека

Оформили документы в банке на ипотеку цена квартиры 2010000 первый взнос сделали 30%

603000 а оценщик ее оценил на 1870000 теперь банк с нас требует так как упустили это момент при оформлении доплатить 140000 к уже внесенному 603000 как нам быть уже ключи от квартиры получили, осталось только в мфц зарегистрироваться.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Банк оценивает свои риски и исходит из рыночной цены квартиры. Т.е. если у Вас будет проблема с выплатой кредита, за какую цену будет возможно реализовать эту квартиру. А всё, что Вы оценили выше, уже Ваши договоренности с продавца с покупателем без посредничества банка. Поэтому банк требует, чтобы завышенная цена была оплачена из кармана покупателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за объяснение. Но я не хочу разницу наличными оплачивать, не моя проблема что оценщик на 10% ниже стоимости квартиры ее оценил. Тогда выходит что мне у продавца просить скидку на 140 тыс. или менять оценщика, который укажет 2 млн стоимость. Документы все подписаны же. какой статьей я могу руководствоваться?

vip

ответы на вопрос:

Анжела!

Вам надо искать другого оценщика.

Как правило, у банков их несколько, есть целый список. И изначально с ним обговаривать этот момент.

Чтобы лишний раз не оплачивать ненужные услуги. По идее 10 % - это вообще минимальная погрешность.

Любой может их перекрыть.

Ну либо менять договор (ст. 450 ГК РФ), но тогда тоже будут проблемы с банком.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В том то и дело, что в данной ситуации нет статьи которой вы можете руководствоваться в свою пользу Ваша ситуация это не вопрос какой то статьи закона, а вопрос договоренностей с банком и оценщиком

Вам нужно понимать. Что в ситуации с ипотекой Вы к сожалению по отношению к банку являетесь слабой стороной

Вы конечно можете нанять другого оценщика. Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" от 29.07.1998 N 135-ФЗ (последняя редакция) дает вам такое право Если оценщик сделает оценку на 2 млн руб-это совсем не означает что банк согласиться с такой оценкой, если документы уже подписаны Тогда нужно будет подписывать дополнительное соглашение к договору ст ст 450-452 ГК РФ Его подписание возможно только с согласия банка

Думаю, что он не согласится и Вы тогда вступите в конфликт с банком А конфликты с банками редко заканчиваются в пользу граждан. Вам этот момент нужно учитывать, прежде чем что то предпринимать Надеюсь, я вам понятно объяснил ситуацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам легче найти другого оценщика, и с оценщиком сразу поговорить и стоимость сказать, многие оценщики идут на встречу (из своего опыта) и именно приближенную цену ставит! Тем более у Вас все готово. А менять договор ст.450 ГК РФ это проблематично, и банк опять же может выдвинуть требования!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы попали в спорную ситуацию

Уже не решить обоюдно.

При этом вашей нет вины.

Можете предъявить иск к банку о расторжении договора и возмещение убытков (упущенной выгоды) согласно ст.15 ГК за то, что по вине банка сорвалась сделка.

(текст отредактирован 28.11.2020, 18:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Менять оценщика и ни в коем случае не платить наличными, так как есть еще налоговый вычет, который Вам положен в силу ст.220 НК РФ.

Оценка дело субъективное, так что разница в оценке всегда бывает, она постоянно меняется в зависимости от конъюнктуры рынка. Продавец Вам не обязан предоставлять скидку, сделка состоялась и если обратитесь в суд, Вам так же откажут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анжела! А какие основания требовать дополнительно 140 т.р. с Вас при том, что Вы внесли большую сумму, т.к. не занизили стоимость объекта, а покупается он Вами по более высокой цене. С какой радости Вы должны доплачивать что-то?! Ведь договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ) уже заключен, Вы свои обязательства перед продавцом выполнили по первоначальному взносу, а дальше уже обязанность банка выполнить свои обязательства по подписанному кредитному договору (ст.819-821 ГК РФ), если таковой есть. Если же банк отказывается оплачивать, а выставляет дополнительные требования, то это повод подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы понудить банк выполнить свои обязательства в полном объеме (ст.309 ГК РФ). Можно конечно заказать еще одну оценку, но где гарантия, что банк она устроит даже если она будет выше первой? Если банк устроила изначально оговоренная сторонами сумма, то нет оснований пересматривать договоры и ставить перед заемщиком дополнительные условия, если все договоры, в т.ч. кредитный узе подписаны. Если же Вы уже заключили ДКП при том, что кредитного договора нет, то остается либо искать другой банк, либо договариваться с этим. Но позиция банка странная. Если бы Вы наоборот занизили стоимость объекта, тогда еще было бы логичным увеличение суммы первоначального взноса. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение