Отпуск на территории военного города - нужно ли ставить отметку в военном билете при прохождении службы по контракту?

• г. Нижний Новгород

Надо ли проходя военную службу по контракту, уйдя в отпуск ставить отметку в военном билете если проводишь отпуск на территории военного города в нескольких метрах от воинской части? В отпускном билете написано то что отпуск буду проводить там же,в военном городке.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Отметку на отпускном билете вы сделать обязаны, это будет являться фактическим подтверждением, что вы находились в отпуске там, где и указали в рапорте на отпуск.

Данная норма закреплена в Приложении № 13 к Уставу гарнизонной и караульной

служб Вооруженных Сил

Российской Федерации и Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации), а именно:

ПОРЯДОК

УЧЕТА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, НАХОДЯЩИХСЯ В КОМАНДИРОВКЕ

И ОТПУСКЕ, И ВОИНСКИХ ЧАСТЕЙ ГАРНИЗОНА

1. По прибытии к месту командировки или отпуска каждый военнослужащий должен встать на учет у дежурного по военной комендатуре (в ближайшем военном комиссариате), а перед убытием к месту службы сняться с учета.

При удалении места пребывания военнослужащего от военной комендатуры или военного комиссариата свыше 10 км военнослужащий может встать на учет (сняться с учета) в органах государственной власти или органах местного самоуправления.

Если у вас есть еще какие-то вопросы, можете обращаться.