В случае смерти одного из родителей унаследую ли я его долю в любом случае?

• г. Уфа

Собственниками квартиры являются мои родители. Я - единственная дочь. В случае смерти одного из родителей унаследую ли я его долю в любом случае? Или для этого нужно писать завещание или оформлять дарственную?

Ответы на вопрос (1):

В случае смерти одного из родителей наследовать долю другого будете вы и переживший родитель (супруг) т.к. являетесь наследниками по закону первой очереди, в том случае конечно если доля на момент открытия наследства не будет завещана либо подарена третьему лицу.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: в приватизированной квартире проживают пожилые родители и дочь, все являются собственниками. Родители полагают, что квартира после их смерти перейдет дочери, (одной из собственников) и не хотят писать завещание. Но есть еще одна дочь, которая не является собственником квартиры.

Вопрос: после смерти родителей, квартира перейдет третьему собственнику или будет делиться между двумя детьми?

Родители имеют квартиру, которая приватизирована по 1/2 части квартиры на каждого. Наследников двое: я (дочь) и мой брат (сын). Имеет ли смысл оформлять завещание или можно наследовать по закону. В каком случае налог меньше? И кто наследует долю в случае смерти одного из родителей, дети, второй супруг или все трое?

Хочу прописать мужа в квартиру, собственниками которой являются мои родители. Какие нужны документы для этого? В какой форме писать согласие собственникам?

Одна доля квартиры у родителя, вторая доля у совершеннолетнего ребёнка. Нужно ли родителю писать завещание на имя ребёнка на свою долю жилплощади, или после смерти родителя его доля перейдёт ребёнку автоматом?

Один из родителей написал завещание сыну на 1/5 долю приватизированной квартиры. Но нотариус сказал что доля автоматически после смерти родителя переходит другому родителю независимо от завещания. Так ли это? и для чего тогда нужно завещание?

Такая ситуация. Квартира оформлена на моих родителей (две доли), я единственная дочь. Отец умер должны ли мы оформлять его долю в квартире (на меня или маму) ?

Моя дочь имеет квартиру в собственности. Мой отец завещал мне его собственную квартиру. Сможет ли моя дочь или его родные сёстры или другие родственники оспорить завещание или лучше моему отцу написать дарственную на меня? В данном случае достаточно завещания, ведь я-единственная его наследница? У меня никакой собственности нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер муж и у него осталось наследство 1/4 квартиры, где так же собственниками являются его брат, мать и отец. В брак мы вступили до приватизации. Родители и наша дочь (11 лет) вступили в наследство (я отказалась в пользу дочери). Подскажите, в случае смерти его родителей (одного или обоих) моя дочь является их наследником? В собственности у родителей имеется еще одна квартира.

Я - единственная дочь. Мои родители женаты. У отца 1/3 доли в доме (даче) его родителей. Если отец не напишет завещания, то в в случае его смерти, кому достанется эта доля: нам с мамой как наследникам первой очереди либо она будет делиться между всеми родственниками?

Отец и мать были собственниками квартиры (долевая собственность в равных долях). У них двое сыновей. Каждый из родителей составил завещание. Мать завещала свою долю одному сыну, а отец, свою долю - другому. Формулировка в завещании "завещаю всю принадлежащую мне долю в праве собственности на квартиру...".

Потом мать умерла. Один из сыновей вступил согласно завещанию в наследство. Затем квартиру решили продавать. Для облегчения процесса продажи сын, принявший долю квартиры от матери, сделал дарственную на отца, чтобы при продаже был 1 собственник. Теперь процесс продажи затянулся на длительное время.

Вопрос такой. В случае смерти отца, учитывая формулировку завещания, как будет поделена квартира? Она полностью будет наследоваться вторым сыном (прописанным в завещании отца), или только та половина доли, которой владел отец на момент составления завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение