Я не проживаю в квартире. Должна ли я оплачивать коммунальные услуги?

• г. Петрозаводск

Я не проживаю в квартире. Должна ли я оплачивать коммунальные услуги?

Ответы на вопрос (5):

Я не проживаю в квартире. Должна ли я оплачивать коммунальные услуги?

Вы собственник или зарегистрированы? - Должны!

Алена, изучите:

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Если владелец не проживает в квартире и не пользуется некоторыми видами услуг, это не освобождает от оплаты коммуналки, однако существуют способы значительного сокращения расходов.

Делайте выводы.

Доброго времени суток! Обязанность оплачивать коммунальные платежи закреплена в Жилищном кодексе РФ и не зависит от того, проживает ли или зарегистрирован ли кто-то в квартире или нет. Собственники должны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Платить за жилье и коммунальные услуги собственник обязан с момента возникновения права собственности на такое помещение, а арендатор — с момента заключения такого договора.

На основании ст. 155 Жилищного кодекса РФ, неиспользование собственниками или нанимателями помещений не является основанием для невнесения платы за жилищно-коммунальные услуги. Если даже в квартире никто не прописан, оплачивать жилищно-коммунальные услуги обязан собственник (и) жилья.

Здравствуйте!

Конечно должны. Если не проживаете, то лучше обзаведитесь счётчиками, чтобы суммы были нулевыми.

Удачи!

Если я прописана, но не проживаю, тоже должна платить?

Если дом снят с баланса и я тоже прописана в нем, но не живу уже долго, я тоже должна оплачивать коммунальные услуги?