Как вернуть госпошлину и получить новый диплом с правильной подписью после отказа в подтверждении?

• г. Липецк

Заплатила госпошлину для проставления штампа-апостиль на образовательных документах. В подтверждении диплома отказали в связи с ошибкой института (диплом подписан заместителем ректора, который не имел право подписи). Могу ли я как-то вернуть сумму госпошлины? В институте заказала дубликат, могу ли я принести чек об уплате госпошлины повторно, действует ли он? Вместе с дубликатом диплома с правильной подписью.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы можете поступить любым способом. Можете вернуть госпошлину, и, после приведения документов в порядок, оплатить повторно, а можете поменять диплом и воспользоваться старой квитанцией - Законодательно срок действия госпошлины не установлен. Согласно позиции Минфина России предельный срок действия уплаченной госпошлины ограничен трехлетним периодом с момента ее уплаты, установленным для возврата или зачета госпошлины (Письмо Минфина России от 29.03.2018 N 03-05-06-03/19835)