Расстояние до автостоянки для грузовиков с азс и гостиницы при формировании земельного участка.
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Меня интересует допустимое расстояния от жилых домов до автостоянки большегрузных автомобилей с азс и гостиничным комплексом, земельный участок начинаем только формировать по этому необходима эта информация.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, наиболее опасным для жилого дома является АЗС, поэтому минимально допустимое расстояние следует принимать в соответствии с «Нормами пожарной безопасности. Автозаправочные станции. Требования пожарной безопасности» НБП 111-98 (утверждены Государственной противопожарной службой).

В соответствии с данным документом минимальное расстояние от АЗС, которая предназначена для заправки жидким моторным топливом, до жилых домов составляет 25 метров (если топливо хранится в подземных резервуарах), и 40-50 метров (если топливо хранится в надземных резервуарах, в зависимости от типа резервуара).

Удачи Вам.

Все противопожарные расстояния отражены в таблице 15 нижеуказанного закона Противопожарные расстояния от автозаправочных станций

бензина и дизельного топлива до граничащих с ними объектов

Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" имеется в свободном доступе в Интернете Открывайте этот закон, смотрите таблицу 15.В ней вы найдете все нужные Вам расстояния

Статья 71. Противопожарные расстояния от зданий и сооружений автозаправочных станций до граничащих с ними объектов защиты

(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. При размещении автозаправочных станций на территориях населенных пунктов противопожарные расстояния следует определять от стенок резервуаров (сосудов) для хранения топлива и аварийных резервуаров, наземного оборудования, в котором обращаются топливо и (или) его пары, от дыхательной арматуры подземных резервуаров для хранения топлива и аварийных резервуаров, корпуса топливно-раздаточной колонки и раздаточных колонок сжиженных углеводородных газов или сжатого природного газа, от границ площадок для автоцистерн и технологических колодцев, от стенок технологического оборудования очистных сооружений, от границ площадок для стоянки транспортных средств и от наружных стен и конструкций зданий и сооружений автозаправочных станций с оборудованием, в котором присутствуют топливо или его пары:

(см. текст в предыдущей редакции)

1) до границ земельных участков дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, общеобразовательных организаций с наличием интерната, лечебных учреждений стационарного типа, одноквартирных жилых зданий;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) до окон или дверей (для жилых и общественных зданий).

2. Противопожарные расстояния от автозаправочных станций моторного топлива до соседних объектов должны соответствовать требованиям, установленным в таблице 15 приложения к настоящему Федеральному закону. Общая вместимость надземных резервуаров автозаправочных станций, размещаемых на территориях населенных пунктов, не должна превышать 40 кубических метров.

3. Расстояние от автозаправочных станций до границ лесных насаждений смешанных пород (хвойных и лиственных) лесничеств допускается уменьшать в два раза. При этом вдоль границ лесных насаждений лесничеств с автозаправочными станциями должны предусматриваться шириной не менее 5 метров наземное покрытие из материалов, не распространяющих пламя по своей поверхности, или вспаханная полоса земли.

(в ред. Федеральных законов от 10.07.2012 N 117-ФЗ, от 27.12.2018 N 538-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При размещении автозаправочных станций вблизи посадок сельскохозяйственных культур, по которым возможно распространение пламени, вдоль прилегающих к посадкам границ автозаправочных станций должны предусматриваться наземное покрытие, выполненное из материалов, не распространяющих пламя по своей поверхности, или вспаханная полоса земли шириной не менее 5 метров.

5. Противопожарные расстояния от автозаправочных станций с подземными резервуарами для хранения жидкого топлива до границ земельных участков дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, общеобразовательных организаций с наличием интерната, лечебных учреждений стационарного типа должны составлять не менее 50 метров.

(см. текст в предыдущей редакции)

Таблица 15

Противопожарные расстояния от автозаправочных станций

Наименования объектов, до которых определяются противопожарные расстояния

Противопожарные расстояния от автозаправочных станций с подземными резервуарами, метры

Противопожарные расстояния от автозаправочных станций с надземными резервуарами, метры

общей вместимостью более 20 кубических метров

общей вместимостью не более 20 кубических метров

Производственные, складские и административно-бытовые здания и сооружения промышленных организаций

Лесничества с лесными насаждениями:

хвойных и смешанных пород

лиственных пород

Жилые и общественные здания

Места массового пребывания людей

Индивидуальные гаражи и открытые стоянки для автомобилей

Торговые киоски

Автомобильные дороги общей сети (край проезжей части):

I, II и III категорий

IV и V категорий

Маршруты электрифицированного городского транспорта (до контактной сети)

Железные дороги общей сети (до подошвы насыпи или бровки выемки)

Очистные канализационные сооружения и насосные станции, не относящиеся к автозаправочным станциям

Технологические установки категорий АН, БН, ГН, здания и сооружения с наличием радиоактивных и вредных веществ I и II классов опасности

Склады лесных материалов, торфа, волокнистых горючих веществ, сена, соломы, а также участки открытого залегания торфа

Для обеспечения конкретными и достоверными сведениями обратитесь с правовыми документами в администрацию (через МФЦ).

На основании статьи 57.3. Градостроительного кодекса РФ:

Градостроительный план земельного участка выдается в целях обеспечения субъектов градостроительной деятельности информацией, необходимой для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах земельного участка.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 26.03.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности.., а так же Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74 «О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“

7.1.12. Сооружения санитарно-технические, транспортной инфраструктуры, объекты коммунального назначения, спорта, торговли и оказания услуг КЛАСС IV — санитарно-защитная зона 100 м

4. Стоянки (парки) грузового междугородного автотранспорта.

5. Автозаправочные станции для заправки транспортных средств жидким и газовым моторным топливом.

Класс V - санитарно-защитная зона 50 м.

8. Автозаправочные станции, предназначенные только для заправки легковых транспортных средств жидким моторным топливом, с наличием не более 3-х топливораздаточных колонок, в том числе с объектами обслуживания водителей и пассажиров (магазин сопутствующих товаров, кафе и санитарные узлы).

2.8. На земельных участках должны быть предусмотрены подъезды и проходы к каждому зданию. Места для размещения стоянок или гаражей для автомобилей, должны соответствовать гигиеническим требованиям к санитарно-защитным зонам и санитарной классификации предприятий, сооружений и иных объектов.

Согласно СанПиН 2.1.2.2645-10 Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях

На придомовых территориях запрещается производить мойку автомашин, слив топлива и масел, регулировать звуковые сигналы, тормоза и двигатели.

В этой связи организация стоянки большегрузного транспорта должна быть приведена в соответствии с требованиями к удаленности по соответствующей санитарно-защитной зоне.

Таким образом, организация стоянки грузового транспорта должна быть осуществлена не менее чем за 100 м. от жилой зоны.

Берегите себя и всего Вам хорошего!