Какой документ использовать при расчете квартплаты при различных площадях в разных документах?

• г. Благовещенск

Какой документ нужно брать за основной при расчетах квартплаты если имеем разные площади в выписке из кадастра, свидетельстве о праве собственности и техническом паспорте?

Ответы на вопрос (1):

Официальными данными о площади являются сведения из ЕГРН (выписка из ЕГРН), которая заменила свидетельство о праве. При этом необходимо отметить, что источником зарегистрированных данных в реестре недвижимости (ЕГРН) является технический план (вместо технического паспорта, изготавливается кадастровым инженером по заявлению собственника для внесений изменений в сведения об объекте недвижимости), поэтому для расчета коммунальных платежей правильнее руководствоваться актуальными и зарегистрированными данными из реестра недвижимости - выписке из ЕГРН (получить ее можно через МФЦ). Обращаю внимание, что актуальность зарегистрированных сведений в реестре недвижимости - это обязанность собственника, т.е. только от Вас росреестр узнает, что например, в реестре недвижимости зарегистрированы ошибочные сведения (площадь больше/меньше реальной).