При этом под давлением заставили написать заявление в этот же день и уволили через две недели.

• г. Москва

Вопрос мой следующего характера. Я месяц назад поступила на работу в крупную лизинговую компанию. При этом почти три недели я потратила на многочисленные интервью со всеми управленцами среднего и высшего звена, в результате была отобрана и оставила старое место работы. Поскольку в компанию попасть очень трудно и такое внимание уделяется отбору персонала, я чувствовала себя уверенной и защищенной благодаря суровому подходу к отбору сотрудников. Но спустя две недели испытательного срока меня зовут на совет управленцев и в срочном порядке предлагают написать заявление по собственному желанию (о чем я теперь сожалею), угорожая при этом, что уволят за несоответствие. На все мои вопросы, чем именно я не соответствую, мне никто внятно не ответил. При этом под давлением заставили написать заявление в этот же день и уволили через две недели. Вопрос: могли ли меня вот так скоропалительно уволить без объяснения причин и опираясь на какую статью Трудового кодекса. Имеет ли смысл подавать в суд и бороться за свои права?

Ответы на вопрос (1):

Ситуация у Вас далеко не лучшая, поскольку Вы своим заявлением об увольнении по собственному желанию фактически загнали себя в тупик, а в таких ситуациях, как правило, суда в удовлетворении иска отказывают.

Можете попробовать обратиться в Гострудинспекцию с соответствующей жалобой.

Что касается суда, то Вы ничего не потеряете (за исключением времени, нервов и, может быть, оплаты юридической помощи), если подадите заявление, но следует помнить, что по трудовым спорам об увольнении срок давности обращения в суд составляет один месяц со дня вручения копии приказа об увольнении (по Вашему требованию работодатель обязан это сделать) либо со дня выдачи трудовой книжки (книжка должна была выдаваться в последний день работы).