Как поступить при завещании доли квартиры одному из собственников?

• г. Ставрополь

В квартире 4 собственника - долевая собственность. Один умирает и оставляет завещание о том, что его доля переходит в собственность одного из оставшихся. Остальные претензий на наследство не имеют.

Нужно ли в этом случае писать отказ оставшимся двум собственникам или достаточно просто не приходить к нотариусу?

Ответы на вопрос (5):

Если они наследники первой очереди, лучше оформить отказ.

Добрый вечер, Екатерина! В данном случае, двум другим собственникам ничего заявлять не требуется, так как присутствует завещание, в котором четко определено кому предназначена доля умершего.

Екатерина,

Тут могут быть нюансы. Например оставшиеся два наследника имеют право на обязательную долю и проживая в квартире приняли ее фактически.

Поэтому, во избежание непоняток лучше оформить отказ.

У меня уточнение: обязаны оформить отказ или нет?

Добрый день! Нет не обязаны делать отказ. Наследуется только по завещанию. К нотариусу идет наследник на которого написано завещание.

Есть понятие обязательная доля не смотря на завещание ее имеют право получить только эти лица:

Нетрудоспособными признаются:

- несовершеннолетние дети,

- инвалиды,

- и граждане, достигшие предпенсионного возраста (мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет).

Если там у вас этих категорий нет среди других наследников они не на что не имеют право.