Банк требует оплатить долг по кредитной карте умершего мужа, не смотря на внесение денег на карту после его смерти

• г. Пенза

Через 3 года и 3 месяца после смерти мужа (20.07.2017) получила от банка требование оплатить по его кредитной карте долг. Последняя оплата была в июле. В августе оплата не проходила и вдруг в сентябре и октябре кто-то внёс на карту деньги. Муж уже умер, кто внёс деньги? Банк говорит, что им всё равно, в связи с этим не признаёт срок исковой давности. Правы ли они.

Ответы на вопрос (7):

В первую очередь, нужно доказать, что внесений не было, а вообще момент такой-вы в наследство вступали, что у вас банк требует долг по кредиту?

Выражаю признательность за помощь.

Лариса, банк может говорить что угодно, но вам надо дождаться обращения банка в суд и только в суде делается заявление о применении срока исковой давности, без суда разговоры о сроке давности, разговоры ни о чем. Вполне возможно, платежи, это происки банка - легче потерять 10-15 тыс., руб., чем просроченные 100 тыс. руб.

Благодарю Вас!

Здравствуйте Лариса! Оплата части долга свидетельствует о признании части долга и срок исковой давности не прерывает.

Я уже в судебном процессе. Я наследник, так как сняла деньги с зарплатной карты мужа после его смерти. Я не вносила деньги, муж умер. Кто внёс? Банк говорит, что ему всё равно, это их не касается. Правы ли они?

Хитрецы в банке. Нужно разбираться в суде. Требовать распечатку и видео с камер.

Распечатка с камер хранится месяц. С момента внесения денег прошло 3 года. Я в суде и разбираюсь. Но судья явно на стороне банка. Банк говорит, что сведений, кто внёс у них нет. Это что же за благотворитель такой? Кому надо вносить, а не брать? И я разве должна отвечать за чьи то действия. Почему-то сразу не подавали в суд, сделали это через 3 года.

Лариса, здравствуйте!

Внесение в счёт частичного погашения задолженности может быть расценено как действия должника, прерывающее срок исковой давности. Через суд нужно истребовать документы, свидетельствующие о том, кто вносил денежные средства. Если это не Вы и не муж, то значит срок исковой давности истёк, в этом случае нужно заявлять о пропуске СИД.