Наследие долгов - как избежать бесконечных судебных задолженностей за коммунальные услуги?

• г. Волгоград

Со мной случился вот такая история. В 2015 году умер мой отец, участник ВОВ. В следующем году, когда стали считать начисленные ему социальные выплаты за коммунальные услуги, органы соцзащиты предьявили мне претензию, что они якобы переплатили авансом и поскольку высчитывать не с кого, потребовали с меня возврат. Мое заявление, что я не являюсь его наследницей в счет не приняли. И через суд, в который меня не вызывали взыскали через судебных приставов сумму с моей карты банка. На том бы и все, но служба приставов с регулярностью в 2 года выставляет мне судебную задолженность (уже их сбор) по 1 тыс рублей. Оплатишь, а через год опять 1 тысяча в конце года стоит в долге. Обьясняют, что я не вовремя оплачиваю, то есть не в первые 7 дней. Но мне не приносят письменного подтверждения. Предполагаю, что я за отцовский долг буду расплачиваться очень долго. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Исполнительный сбор выносится один раз, на основании одного исполнительного документа (судебного приказа, решения, определения).

Согласно ч. 3 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника

- индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

Вы в праве обжаловать действия судебного пристава.

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

Уважаемая Татьяна Ивановна!

Согласно п. 3 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Таким образом, исходя из буквального толкования п. 3 ст. 1109 ГК РФ излишне начисленные социальные выплаты не могут быть взысканы, если отсутствуют какие-либо недобросовестные действия со стороны получателя.

Исполнительный сбор в соответствии со ст.112 Исполнительский сбор Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"в соответствии с п.4. исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности. Но, поскольку выплата переплаты Вами погашена одномоментно, то повторное взыскание исполнительного сбора незаконно.

Таким образом можно утверждать, что удержание переплаты социальными службами и дробное взыскание исполнительного сбора абсолютно не обоснованно. Предлагаю Вам написать мотивированное заявление в прокуратуру Волгоградской области для прокурорского реагирования.

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно посетить пристава по Вашему испол. Производству. У нас есть такая возможность. Обращайтесь.